Более 8 тыс соцрабоников и волонтеров помогают москвичам на самоизоляции

1160 волонтеров и семь тысяч соцработников оказывают пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, находящимся на самоизоляции в столице, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы понимаем, что для пожилых людей и жителей с хроническими заболеваниями может быть трудно постоянно находиться на изоляции дома, как того требуют меры безопасности. Поэтому мы организовали горячую линию, где принимаются заявки на помощь в доставке продуктов и лекарств, выгул домашних животных и другие бытовые вопросы. В период с 23 марта на линию поступило более 125 тыс. обращений. За 14 дней специалистами соцзащиты уже отработано почти 86% заявок. Почти все они выполнены в течение суток с момента поступления запроса», - прокомментировала Ракова.

По ее словам, каждое второе обращение связано с вопросами получения денежных выплат на период самоизоляции – это более 60 тысячи звонков. Около 30 тысяч человек попросили купить и доставить лекарства, более 25 тысяч звонивших - продукты. На онлайн-услуги в центрах соцобслуживания пришлось более 8,7 тысяч заявок.

Более 6,4 тысяч звонков приняла горячая линия психологической помощи от людей, находящихся дома в режиме самоизоляции.

Более 700 москвичей попросили помощи в уходе за домашними питомцами: 334 звонившим нужно было выгулять собак, 339 – купить корм. 33 гражданам понадобилась госпитализация, и сотрудники социальной защиты помогли пристроить животных в зоогостиницы на время отсутствия хозяина.

-- mos.ru