Депутат МГД Елена Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к смерти

До конца 2020 года от менингококковой инфекции в Москве планируют привить около 177 тысяч человек. Для этого закупили 200 тысяч доз вакцины, сообщила Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Елена Самышина.

Эксперт предупредила, что инфекция передается воздушно-капельным путей. Болезнь обычно начинается с симптомов, схожих с ОРВИ: повышенной температуры, озноба, сильной головной боли, затем появляется чувствительность глаз к свету и высыпания. Обращаться к врачу нужно немедленно. Диагностировать менингококковую инфекцию можно только после проведения анализов, в том числе пункции спинномозговой жидкости. Менингококк поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу.

«Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода. Отказ от вакцинации может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу», - сказала Елена Самышина и добавила, что вакцина защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы.

По словам депутата, в 2019 году в столице зафиксировали рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 27,9% - заболевших было 365 человек. С того же года прививку внесли в московский региональный прививочный календарь.

«Плановая вакцинация детей проводится в возрасте от трех до шести лет. Иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Но прививку могут сделать и взрослому человеку», - сообщила парламентарий.

Она рассказала, что с 2019 года эта прививка входит в московский региональный прививочный календарь.

«Сделать прививку ребенку необходимо - последствия болезни могут быть тяжелыми, вплоть до летального исхода», - сказала Елена Самышина.

До конца 2020 года от менингококковой инфекции в Москве планируют привить около 177 тыс. человек. Современная вакцина защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы.

Плановая вакцинация детей проводится в возрасте от трех до шести лет. Иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Взрослому человеку сделать прививку тоже можно.

-- mos.ru