Депутат МГД Козлов: Прививка от бешенства нужна даже тем животным, которые не покидают квартиры

Депутат Мосгордумы Александр Козлов посоветовал хозяевам домашних питомцев делать прививки от бешенства даже тем животным, которые не покидают квартиры.

«Бешенство - не такая редкая болезнь, как думают некоторые владельцы животных. Риск заразиться существует практически всегда, особенно если собака гуляет без поводка и намордника и может контактировать с другими животными. Разносчиками бешенства могут быть дикие животные - лисы, которых часто видят в черте города, а также белки. Жителям ТиНАО я рекомендуют быть особенно осторожными, ведь значительная часть наших округов - это лесные массивы», - цитирует Козлова АГН Москва».

Как известно, у бешенства довольно длинный инкубационный период. Даже если животное еще не проявляет симптомы, оно может заразить других.

Александр Козлов напомнил, что зарегистрировавшись на портале mos.ru и указав информацию о питомцах в личном кабинете, можно получать напоминания о плановой вакцинации от бешенства – за месяц до прививки.

Перевод многих услуг в электронный формат существенно облегает жизнь москвичам, считает депутат. Так, москвичи могут записать питомцев к ветеринару онлайн в любое удобное время - нужно только зайти в раздел «Услуги» и открыть вкладку «Окружающая среда и животные».

«Уведомление приходит за месяц - этот срок нужен, чтобы хозяин мог подготовить питомца к прививке. За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести профилактику глистов. Непосредственно перед прививкой ветеринар осматривает животное и измеряет температуру. Прививки от бешенства животным в Москве делают бесплатно», - добавил депутат МГД.

Если животное проявляет признаки бешенства (беспричинное беспокойство, буйство, агрессия), его необходимо показать ветеринару. В Москве круглосуточно работает телефон неотложной ветеринарной помощи: +7 (495) 612-04-25.

-- pixabay.com