Депутат МГД: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов

Депутат Мосгордумы от партии «Единая Россия» Ольга Мельникова рассказала об эксперименте по квотированию рабочих мест для людей с инвалидностью, который стартует в России в этом году.

По словам депутата, это означает, что любое предприятие численностью от ста человек будет обязано предоставить от 2 до 4% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

«Квотирование - это эффективный механизм не просто для поиска работы, но для изменения отношения к инвалидам в обществе. Люди с ограниченными возможностями придут в коллективы, и руководители, кадровые работники, коллеги увидят новые перспективы для поиска работников там, где они их не замечали, - приводит словам Мельниковой Агентство городских новостей «Москва». - Работа людей с ограниченными возможностями станет видимой на улицах Москвы, и это даст дополнительный стимул тем, кто считает, что инвалидность - это в лучшем случае надомная работа. Это даст людям мотивацию учиться, получать востребованные профессии, развиваться профессионально. Уверена, по результатам квотирования процент трудоустройства инвалидов в столице вскоре выйдет за рамки двух-четырех рабочих мест на сотню работников».

Парламентарий считает, что Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов. В качестве примера она привела тот факт, что Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы переоборудовал два комплекса фотовидеофиксации так, чтобы на них могли работать маломобильные граждане. Управление такими парконом осуществляется без использования педалей - с помощью рычага управления газом и тормозом.

«В Москве уделяется большое внимание созданию доступной городской среды для всех горожан. Правильно, то что перемены начинаются именно с транспортной отрасли. Важно, как показать людям с ограниченными возможностями, что город открыт для них, так и продемонстрировать работодателям, что москвичи с ограничениями по здоровью могут работать на равных с другими сотрудниками. Это - стратегически важная задача. Таким образом в Москве не просто решается проблема безработицы для отдельных категорий жителей, но создается задел для всех тех, кто нуждается в особом подходе», - прокомментировала депутат.

-- pixabay.com