Депутат МГД Семенников отметил прогресс цифровизации дорожно-транспортного хозяйства Москвы

Депутат Московской городской Думы Александр Семенников поговорил с журналистами Агентства городских новостей «Москва» о прогрессе цифровизации дорожно-транспортного хозяйства столицы.

По его мнению, это одна из лидирующих по цифровизации отраслей.

«Постоянный прогресс цифровых сервисов и систем управления в этой сфере с каждым годом приближает нашу столицу к образу «умного города» - развитие в этом направлении является одним из приоритетов московской политики, - прокомментировал депутат. - На наших глазах происходит информатизация и упорядочение как парковочного пространства, так и управления уличным движением - в частности, уже сейчас в Москве работает около 100 «умных» перекрестков, где светофор управляет потоками с учетом наличия общественного транспорта и пешеходов. Москва стоит на более высокой ступени информатизации транспортной отрасли, чем большинство мировых столиц - и наработки главного города России уже востребованы в других мегаполисах».

В частности, недавно стало известно, что сервисами, которые помогают управлять транспортными потоками и парковочным пространством Москвы, решили пользоваться в Санкт-Петербурге.

Также в интервью зашла речь о новом функционале мобильного приложения «Парковки Москвы» - поиск на интерактивной карте парковочных мест для инвалидов и обжалование штрафов. Кроме того, теперь в приложении отображаются перемещений автомобиля во дворы и на соседние улицы, если его переместили из-за ведущихся на месте его первоначальной стоянки работ. Также предполагается, что в приложении появится возможность корпоративной оплаты парковок через специальный личный кабинет для юридических лиц.

«Пользоваться приложением, которое постоянно совершенствуется, достаточно легко - основная функция, поиск и оплата парковки удобнее всего реализуется через картографический интерфейс, все дополнительные функции доступны через боковое меню. Специальный фильтр, предназначенный для поиска свободных парковочных мест для инвалидов, окрашивает все парковки, где есть места такого типа, в синий цвет. При этом возможность оплаты парковки обычным образом не отключается. А новая кнопка «Обжаловать штраф» приводит пользователя на предназначенный для этого городской цифровой сервис - портал «Автокод», - пояснил парламентарий.

-- mos.ru