Депутат МГД: Столичные клиники наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи

Москва «постепенно, но уверенно» возвращается к нормальной жизни, о чем в том числе свидетельствует значительное увеличение объемов оказания плановой медицинской помощи, заявила член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Теперь, когда система здравоохранения города не испытывает былой нагрузки, появилась возможность начать оказывать плановую помощь москвичам. Был утвержден временный стандарт оказания такой помощи», – сказала она Агентству городских новостей «Москва».

Москвичам, у которых плановые операции и обследования в больнице были отложены из-за коронавируса, не придется переоформлять документы и заново сдавать анализы для получения медпомощи. Направление на лечение в больницу можно будет взять не только в поликлиниках, но и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник. При госпитализации всем пациентам будут проводить полный комплекс исследований на коронавирус.

Шарапова отметила, что к обычной работе возвращаются некоторые корпуса столичных больниц, где раньше принимали пациентов с коронавирусом. Вместе с тем в период ограничений из-за пандемии в Москве не приостанавливали оказание экстренной и ургентной помощи, подчеркнула она. Так, в городе на 30% вырос объем оказанной высокотехнологичной онкологической медпомощи, на 34% – химиотерапевтическое лечение, оказывалась также нефрологическая помощь.

-- pixabay.com