Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала, каким должен быть оптимальный рацион ребёнка осенью

Депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева рассказала журналистам «АиФ», как составить оптимальный рацион ребёнка осенью.

«Грядут сезонные эпидемии гриппа и ОРВИ, количество солнца вокруг уменьшается, нагрузки для школьников возрастают. Мы привыкли думать, что сезон витаминов – это лето, а осенью ничего хорошего нас уже не ждёт. Это неправильно. Не зря во многих южных культурах праздник урожая отмечают именно осенью. Например, тыква и морковка – отличный источник витамина А, который необходим для роста и оптимальной работы иммунной системы. Поэтому главное правило очень просто: выбирайте сезонное меню – природа не хуже нас знает, что нужно в то или иное время года», - советует врач.

В первую очередь, надо позаботиться о витаминах. Витамин С можно подчерпнуть не только в апельсиновом соке, то и в картофеле, сладком перце, шиповнике, клюкве. Салат из квашеной капусты также стоит добавлять к детскому обеду, ведь этот продукт содержит большое количество витамина С, цинка, железа, фосфора, йода и кальция, а также клетчатку.

Татьяна Батышева рекомендует уделить особое внимание горячим блюдам и говорить них супы, рагу и запеканки из тыквы, кабачков, перца и других овощей. Также нельзя забывать о мясе – этот продукт содержит витамины группы В, укрепляющие иммунитет, и витамин D, необходимый для усвоения кальция и фосфора, роста, развития и формирования костей и зубов. Витамин D, недостаток которого мы часто начинаем испытывать осенью, можно компенсировать морской рыбой, яичным желтком, мясом и молоком.

Категорически нельзя заменять полноценные обеды и ужины сладкими «углеводными» перекусами.

«Есть устойчивое мнение, будто сахар помогает работе мозга. Это так, но в долгосрочной перспективе чрезмерное употребление сахара не дает бодрости, а, напротив, приводит к хронической усталости, подверженности организма заболеваниям. Правильное питание – гарантия вашего здоровья», – сказала Татьяна Батышева.

-- pixabay.com