Депутат Мосгордумы Гусева: Столичный парламент в среду рассмотрит инициативы по борьбе со сниффингом

Депутаты Мосгордумы рассмотрят инициативы по борьбе со сниффингом – этот метод достижения состояния опьянения распространен среди подростков. Они вдыхают углеводородные сжиженные газы из баллончиков для заправки зажигалок, что может привести к серьезным проблемам со здоровьев.

Председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева рассказала, что 10 июня Мосгордума рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который будет направлен на борьбу со сниффингом.

«Защитить детей от вредной информации особенно актуально сейчас, в режиме самоизоляции, когда не всегда есть возможно проследить, какие сайты посещает ребенок», - заявила Гусева в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

Также предполагается внести изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и прописать штрафные санкции за продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы. Проект изменений также рассмотрит городской парламент.

«Надеюсь, что эти инициативы будут поддержаны коллегами депутатами, ведь они связаны с безопасностью наших детей и подрастающего поколения», - отметила депутат.

-- mos.ru