Депутат Мосгордумы Орлов отметил высокие темпы строительства метрополитена в столице

Депутат Мосгордумы Степан Орлов рассказал Агентству городских новостей «Москва» о развитии столичного метрополитена.

«Одним из ярких индикаторов истинного нынешнего положения дел я бы назвал дальнейшее расширение сети метрополитена. Главное здесь то, что все утвержденные планы четко выполняются, ни один из проектов в этой «обойме» не затормозился. Уже к концу текущего года должны принять первых пассажиров сразу три станции новой Большой кольцевой линии: «Электрозаводская», «Улица Народного Ополчения» и «Карамышевская». Параллельно, разумеется, растет и тоннельно-путевое хозяйство - предполагается запустить порядка 20 км тоннелей, а также оборотные тупики за станцией «Деловой центр». То есть, в общей сложности в 2020 году будет проложено более 40 км тоннелей», - рассказал он.

По его словам, сегодня непрерывно работают 17 тоннелепроходческих комплексов. Депутат назвал темпы развития метро рекордными.

«Наши метростроевцы давно побили самые впечатляющие достижения своих коллег времен СССР - линии сейчас тянутся в разы быстрее. Причем это не некие рекорды ради лишь красивых отчетов, а попросту объективная, насущная необходимость», - считает Орлов.

По его мнению, Большая кольцевая с 31 станцией и 70 км путей станет настоящим спасением для транспортной инфраструктуры Москвы. Расчеты показывают, что после ее ввода Кольцевая линия разгрузится на 20-30%, Арбатско-Покровская - примерно на 15-22%, Таганско-Краснопресненская (самая перегруженная) - на 17%, Калужско-Рижская - на 15-18%, Филевская - на 21%.

Также метро строят за МКАДом. Например, Рублево-Архангельская линия в будущем соединит «Москву-Сити» с заповедными территориями Архангельского. Также проектируется ветка в новую Москву параллельно трассе Ленинского проспекта.

«Продолжается работа по формированию десятков современных транспортно-пересадочных узлов для взаимной интеграции метро, МЦК, столичных центральных диаметров и наземного транспорта - это ощутимо сократит привычные пассажирские треки, сделает пересадки с одного вида транспорта на другой комфортными, практически неощутимыми», - прокомментировал депутат.

-- mos.ru