Депутат Мосгордумы Русецкая и эксперт ОНФ Буцкая рассказали о поступлении в вузы в 2021 году

Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая и эксперт ОНФ Татьяна Буцкая в ходе вебинара рассказали абитуриентам и их родителям о новых правилах подачи документов, распределении бюджетных мест в вузах.

«Число баллов, полученных абитуриентом, напрямую влияет на его место при поступлении по конкурсу. Прежде всего это число важно, разумеется, когда заходит речь о бюджетных местах», - сказала депутат.

Одним из главных нововведений, по мнению Русецкой, является сокращение количества «волн» при поступлении. До 2020 года зачисление на бюджетные места проходило в три «волны». В нулевую зачисляли абитуриентов с приоритетным правом поступления - победителей предметных олимпиад и «квотников». В первую «волну» заполняли до 80% бюджетных мест из конкурсных списков, во вторую - все остальные.

Маргарита Русецкая отметила, что для выпускников в этом году обязательным предметом для сдачи ЕГЭ является русский язык.

«Математики для всех не будет, но она останется для тех, для кого это профильный предмет, нужный для поступления. Отменена также и досрочная сдача единого государственного экзамена. Теперь все будут сдавать его в едином потоке с 31 мая по 2 июля. Дополнительные экзамены для тех, кто не смог сдать их по уважительным причинам в основном потоке - с 12 по 17 июля. Все остальные правила экзамена остались неизменны», - пояснила она.

Парламентарий также отметила, что количество бюджетных мест в учебных заведениях увеличивается. В качестве примера, она привела последние данные статистики по количеству бюджетных мест в стране и специальностям, которые наиболее востребованы.

«Для инженерно-технических специальностей предусмотрено более 250 тыс. бюджетных мест: действительно, российская инженерная школа сейчас испытывает кадровый голод, инновационные предприятия готовы трудоустроить тысячи новых специалистов. Следующая по востребованности категория - педагоги, более 75 тыс. бюджетных мест. Затем идут врачи, более 53 тыс. бюджетных мест, и специалисты по современному сельскому хозяйству, более 40 тыс. бюджетных мест», - добавила Маргарита Русецкая.

В свою очередь эксперт ОНФ, лидер общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая выразила слова поддержки родителям, чьи дети будут сдавать ЕГЭ.

«Мы все знаем, что экзамен - это жуткий стресс для детей. Некоторые дети даже забывают как правильно пишется их фамилия. Я бы хотела успокоить и детей, и родителей. Главное, чтобы ребенок шел со спокойной душой на экзамен. Это - самое важное», - считает Татьяна Буцкая.

Кроме того, проректор по учебно-воспитательной работе Государственного института русского языка имени Пушкина Елена Колтакова рассказала о том, как правильно подавать документы в вуз своей мечты. По ее словам, в этом году помимо традиционной формы подачи документов абитуриентами доступна онлайн подача в дистанционных приемных комиссиях и через федеральный сервис «Поступление в вуз онлайн».

«К этому сервису подключено более 200 вузов по всей стране. Обязательно уточните про ваш вуз. На этой платформе очень много дополнительных сервисов. После авторизации портал автоматически подтягивает результаты ЕГЭ, и его подгружать не нужно. И здесь же вы можете выбрать до пяти вузов и в каждом вузе по 10 направлений. Обратите внимание, что помимо традиционных документов можно и нужно загрузить ваши индивидуальные достижения - итоги олимпиад, спортивные достижения, волонтерскую деятельность. За ваши личные достижения можно получить до 10 дополнительных баллов при поступлении», - объяснила Елена Колтакова.

Колтакова также подчеркнула, что важное изменение коснется и абитуриентов со средним профессиональным образованием - выпускников колледжей. Для них с этого года действует особый набор экзаменов, которые определяет сам вуз.

Такой подход востребован, например, медицинскими вузами, в которые поступают выпускники медицинских колледжей.