Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева рассказала о шести правилах безопасного интернета

«Звезды «Тик Тока», блогеры YouTube, популярные мемы, свои странички в соцсетях, новые игровые приложения… Для наших детей Интернет – это целый отдельный мир, новая реальность, которую нельзя запретить. Даже если дома у вас нет гаджетов, ребёнок с ними все равно столкнется – на улице, в школе, у друга. И родителям надо быть готовым к этому! В разгар школьных каникул хочу еще раз напомнить вам главные правила разумного и безопасного поведения в Сети!

  1. Будьте в курсе новинок и трендов интернета. Предупреждён – значит вооружен!
  2. Используйте программы родительского контроля – они помогают видеть, что ребёнок делал в интернете.
  3. Помните, что основа безопасности ребёнка - доверие и уважение между вами. Если ребенок будет бояться вас – он никогда не расскажет о странном виртуальном незнакомце или «недетском» видео.
  4. Обсуждайте разные темы – на равных. Например, о мошенниках, о фейках, о кибербуллинге, о зависимости от гаджетов и других негативных моментах в интернете. Не прячьте голову в песок, некоторые ситуации лучше не игнорировать, а спокойно проговорить.
  5. Рассказывайте ребёнку, как работает головной мозг, почему бесконтрольное пользование гаджетами мешает уснуть, ухудшает концентрацию внимания, повышает тревожность. Пусть ребёнок будет грамотен и осознан в этих вопросах. Кстати, об этих эффектах и о том, как их избежать, я часто пишу на своих страницах соцсетях.
  6. Объясните ребёнку, что в Интернете ни в коем случае нельзя:

- передавать кому-либо свои личные данные, сообщать адрес, телефон, делиться информацией о семье и о родителях;

- открывать вложения из писем, пришедших с незнакомых адресов;

- переходить по незнакомым ссылкам и нажимать на баннеры и всплывающие окна;

- передавать кому-либо свои пароли;

- отсылать кому-либо свои фотографии;

- встречаться с виртуальными знакомыми без контроля родителей.

Обязательно рационально обоснуйте свои советы и по возможности приведите примеры из реальной жизни.

Я уверена, что Интернет может быть прекрасным ресурсом для общения, поиска информации, самореализации и образования! Главное – с детства уметь им пользоваться!»

Татьяна Батышева, депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской неврологии ДЗМ, доктор медицинских наук