Депутат Мосгордумы: Возобновление работы промышленности и строек в Москве поможет российскому бизнесу

От возобновления работы строительных и промпредприятий Москвы выиграет бизнес всей страны, считает член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Титов

«Я считаю, что норма, которая сейчас вводится в Москве - открытие промышленных предприятий и строек, - очень правильная и своевременная. Работа промышленных предприятий и строек в столице должна быть возобновлена, потому что такие предприятия, как правило, часть технологической цепочки десятков предприятий, в которые входят и не московские, являются контрагентами. Соответственно, это поддержка не только московского бизнеса, но и российского», - прокомментировал Титов Агентству городских новостей «Москва».

Кроме того, по мнению депутата, такой шаг принесет поддержку, в том числе, малому и среднему бизнесу.

«В Москве на промышленных предприятиях в условиях самоизоляции работали порядка 300 тыс. сотрудников, а с 12 мая к ним еще прибавится примерно такое же количество. Поэтому во время самоизоляции, во время этой ситуации карантинной, возобновление работы строек и предприятий поддержит экономику. Сейчас малому и среднему бизнесу очень тяжело, очень многие промышленные предприятия дают работу для малого и среднего бизнеса. Поэтому я считаю это очень актуальным и правильным решением», - высказался Титов.

По словам депутата, техника безопасности, которая строго соблюдается на предприятиях должна способствовать и предотвращению распространения коронавируса. Например, если на предприятии работают на станках, сотрудникам запрещено подходить к станку ближе, чем на два метра. Андрей Титов, как директор промышленного предприятия в Московской области, рассказал о своем опыте в этой части.

«Мы стояли некоторое время, но потом восстановили работу, получили пропуск в Московской области на промышленное производство, и все технологические цепочки, которые должны были работать, - работали. Естественно, мы посадили на самоизоляцию всех людей старше 65 лет, у нас это три человека. Отправили на удаленку всех офисных сотрудников, которые могут работать дистанционно», - рассказал депутат и подчеркнул, что на предприятии ежедневно происходит уборка с дезинфекцией и каждый сотрудник обеспечен средствами индивидуальной защиты.

-- mos.ru