Депздрав проводит проверки по сообщениям о незаконной выдаче сертификатов о вакцинации

Департамент здравоохранения Москвы проверяет все сообщения, в которых говорится о незаконной выдаче сертификатов о вакцинации против COVID-19, сообщили в пресс-службе департамента.

«По каждому случаю мы незамедлительно обращаемся в СМИ с просьбой предоставить данные для проведения проверки. На данный момент ни одного факта незаконности действий по выдаче сертификатов сотрудниками учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения, представлено не было ни пациентами, ни представителями средств массовой информации», - отметила пресс-служба.

Сотрудники департамента также попросили москвичей незамедлительно сообщать о подобных нарушениях.

Кроме того, департамент проводит проверки методом контрольной закупки, а также сотрудничает с правоохранительными органами в целях контроля ситуации, сказали в пресс-службе.

Отмечается, что в случае выявления указанных нарушений все виновные сотрудники и руководители учреждений будут уволены, а материалы передадут правоохранителям для возбуждения уголовных дел.

В департаменте также призвали москвичей защитить себя и близких от инфекции, делать прививки. «Только массовая вакцинация в короткие сроки является эффективным способом защиты от коронавируса и может помочь победить пандемию», - заключили в пресс-службе.

-- mos.ru