Игорь Бускин: места для будущих станций велопроката выбирают сами москвичи

В июне 2020 года москвичи и гости столицы совершили на 30% больше поездок на прокатных велосипедах, чем в июне 2019-го – об этом заявил депутат Московской городской думы Игорь Бускин.

А абсолютный рекорд в Москве был поставлен 24 июня – в день Парада Победы, когда велосипеды взяли на прокат 77 тысяч раз за день. Велопрокат набирает популярность в столице год от года. В 2013 году, когда сервис только появился в городе, количество велосипедов было в 11 раз меньше. За прошедшие семь лет число поездок выросло в 64 раза. На самом популярном пункте проката в Москве - у главного входа ВДНХ – в июне зафиксировано 25 тысяч сеансов аренды.

В столице ежегодно открываются все новые станции велопроката. Сейчас их – 570, а к концу года станет не меньше 629. Игорь Бускин напомнил, что у москвичей есть возможность выбрать размещения будущих станций при помощи платформы для голосования «Активный гражданин». Депутат отметил, что взять велосипед в прокат теперь можно и в спальном районе.

Кроме того, в Москве набирает популярность кикшеринг – прокат электросамокатов. В целях безопасности скорость на прокатных самокатах ограничено 25 км/ч.

-- mos.ru