Искусственный интеллект помогает в обработке заявок на субсидии от малого и среднего бизнеса столицы

Власти Москвы тестируют технологии искусственного интеллекта при рассмотрении заявок малого и среднего бизнеса на столичную субсидиарную поддержку предпринимателей.

Современные технологические решения позволяют ускорить процедуру обработки заявок московских компаний на правительственные дотации.

«Эксперимент уже идет. <…> Сейчас прорабатываем возможность расширения видов субсидий и спектра сведений, которые проверяет искусственный интеллект», — рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

По его словам, искусственный интеллект анализирует документы, которые предприниматели направляют для оформления субсидии, составляет список ошибок, указывая на область документа и отмечая их красным цветом. Система уведомляет предпринимателей о замечаниях, что позволяют им оперативно исправить заявку.

Система проверки документов с использованием искусственного интеллекта самообучаема, и при обработке большего числа сведений, которые подают бизнесмены, станет возможным усложнение существующих алгоритмов анализа. В будущем накопленный массив данных позволит распространить этот механизм на остальные субсидии.

Напомним, московские предприниматели могут подать в документы электронном виде на получение более 15 мер поддержки. Среди них возмещение расходов на участие в выставках, на продвижение товаров и услуг в интернете, на обучение сотрудников и другие. Ознакомиться с мерами поддержки бизнеса, а также подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера.

-- mos.ru