Как отметят 160-летие со дня рождения Антона Чехова Главархив столицы и библиотека «МЭШ»

Присоединиться к празднованию юбилея писателя Антона Чехова и проверить свои знания его жизни и биографии можно в библиотеке «Московской электронной школы».

Как рассказали на официальном сайте мэра столицы, в «МЭШ» придумали проект, который откроет всем желающим интересные факты о биографии Чехова и его творчестве. Нужно только решить кроссворд и поучаствовать в викторине, посвященной писателю.

К примеру, знаете ли вы, какие именитые художники писали картины, вдохновившись пьесой «Вишневый сад»? Школьникам не только расскажут об интересных подтекстах произведения, но и предложат пройти тест на знание пьесы. Помимо этого, пользователи смогут узнать много нового о семье писателя и разгадать кроссворд.

Также Главное архивное управление Москвы открывает выставку, посвященной Антону Чехову. Один ее разделов расскажет о меморизации памяти писателя, например, о создании дома-музея на ул. Садовая-Кудринская. Другой – вспомнит, как Антон Павлович был связан с Московским художественным театром и покажет театральные афиши, программы и билеты на спектакли МХТ. Кроме того, будут созданы тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

Самая интересная часть выставки – уникальные документы, связанные с жизнью Чехова. Например, актовая запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер или документ о присвоении Чехову звания уездного врача с его подписью с автографом Николая Склифосовского.

Выставка будет работать до 15 апреля. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

-- mos.ru