«Мифы и правда о полёте Ю.А. Гагарина»: библиотека № 214 приглашает на онлайн-лекцию

Библиотека № 214 имени Ю. А. Гагарина приглашает на заключительную лекцию онлайн-марафона о космосе, в котором эксперты рассказывали, как проходил полёт Юрия Алексеевича Гагарина и какие подробности жизни первого космонавта были долгое время скрыты от общественности. Слушателям удалось заглянуть в закулисье Музея космонавтики и разобраться, на каком языке говорят пришельцы.

16 апреля в 19.30 пройдёт лекция современного российского писателя, научного журналиста и исследователя истории космонавтики Антона Первушина «Мифы и правда о полёте Ю.А. Гагарина».

Антон Первушин - автор ряда научно-фантастических книг. Он является действительным членом Федерации космонавтики России и членом Союза учёных Санкт-Петербурга.

Кроме фантастических произведений, Антон Первушин пишет множество научно-популярных статей, уделяя особое внимание истории покорения космоса. Но при этом сам автор, при всей своей любви к космонавтике, говорит, что бремя научно-просветительской деятельности он тянет только по необходимости: «Если бы ситуация была нормальная, то авторов, популярно пишущих о космонавтике, было бы в России 2-3 десятка. А я никогда не взялся бы за эту неблагодарную работу, писал бы простую и честную научную фантастику».

- Кажется, что биография Гагарина и его полёт давно тщательно изучены. Его легендарность притянула много мифов. Разобраться в том, что правда, а что вымысел, поможет Антон Первушин, - уточняет заведующий библиотекой № 214 Павел Терехов. - Он расскажет и о тех трудностях, которые пришлось преодолеть Юрию Алексеевичу при подготовке к полёту.

Лекция пройдет на платформе Zoom. Предварительно нужно зарегистрироваться на сайтеСсылка на трансляцию придёт за час до начала.

Узнать обо всех мероприятиях, которые проходят в библиотеке, можно на официальном сайте и на страницах в социальных сетях: «Инстаграм», «Фейсбук».

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com