Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки

Больше половины жителей Москвы в ходе опроса заявили, что готовы принять участие в электронном голосовании за поправки к Конституции. Телефонный опрос среди 3 тысяч жителей столицы был проведен с 29 февраля по 1 марта Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР). Статистическая погрешность составила 1,8%.

В ходе опроса 90% респондентов оказались осведомлены о голосовании по поправкам в Конституцию, назначенном на 22 апреля. 60% опрошенных поддержали идею электронного волеизъявления, наиболее активно этот способ приветствовали жители Москвы в возрасте от 18 до 44 лет.

«Это логично, так как люди этого возраста более продвинуты в плане использования новых технологий, они их не боятся, пользуются ими ежедневно. Это учащиеся или работающие москвичи, а значит, и самые загруженные. Поэтому самый оптимальный вариант для них — это электронное голосование», — сказал директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский.

По мнению председателя правления фонда «Петербургская политика» Леонида Давыдова, электронная коммуникация давно стала образом жизни. В то же время пенсионеры и люди предпенсионного возраста высказывают некоторое недоверие к электронному голосованию. Историк и политолог Павел Данилин полагает, что это традиционные страхи старшего поколения.