Москвичи приходят к городским мобилизационным пунктам добровольцами

Москвичи, которые приходят в мобилизационные пункты добровольцами, поделились эмоциями с журналистами.

Один из пришедших в военкомат рассказал корреспонденту, что «там по-любому тоже найдутся ребята, как и мы». «Нам помогут, и мы поможем всем, кому сможем», - сказал он.

Другой призывник сказал, что подходит по возрасту. «Решил, пока ситуация тяжелая, пойти сразу», - поделился он.

Сначала мужчин ждут военные учения. «Едут они группами на автобусах, их провожают родные и близкие, которые ждут снаружи. В пункт пускают только мобилизованных», - рассказал корреспондент.

Свою форму призывникам брать не обязательно, на месте выдают все необходимое: зимние теплые куртки, штаны, аптечку, подчеркнула журналист.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию, в рамках которой планируется призвать около 300 тысяч резервистов. В Москве созданы 20 резервных пунктов сбора мобилизованных, где призывные комиссии могут работать с призывниками, в том числе рассматривать жалобы.

Для семей мобилизованных в специализированном центре занятости «Моя карьера» москвичей создан Центр поддержки. Он находится на ул. Сергия Радонежского, д. 1 стр. 1. Там готовы помочь в самых разных вопросах: устроить ребенка в детсад или школу, получить соцподдержку, работу, бесплатную юридическую консультацию.

-- АГН "Москва"