На каких языках говорят пришельцы? Библиотека №214 приглашает на космический онлайн-марафон

В библиотеке № 214 имени Ю. А. Гагарина стартовал лекционный онлайн-марафон. С 13 по 16 апреля всех желающих ждут 4 увлекательные лекции, на которых приглашённые эксперты расскажут, как проходил полёт Юрия Алексеевича Гагарина и какие подробности жизни первого космонавта были долгое время скрыты от общественности. Слушателям удастся заглянуть в закулисье Музея космонавтики и разобраться, на каком языке говорят пришельцы.

14 апреля в 19:30 пройдёт онлайн-лекция исследователя научной фантастики Артём Зубова «Контакты третьей степени, или на каких языках говорят пришельцы?», где он рассмотрит несколько примеров из научной фантастики, в которой интересно раскрыты возможности «невозможных» языков, и подробно остановится о произведениях Теда Чана, Чайны Мьевиля и некоторых других авторов.

- С 2018 года Артём Зубов - соорганизатор новой литературной премии в области научно-фантастического рассказа «Будущее время», - объясняет заведующий библиотекой № 214 Павел Терехов. - Он расскажет, стоит ли подходить к вымышленным языкам с точки зрения точной науки, как авторский вымысел преображает науку, как придуманный язык позволяет нам почувствовать присутствие чего-то «невозможного» и «нечеловеческого», выходящего за пределы нашего восприятия.

Лекция пройдет на платформе Zoom. Предварительно нужно зарегистрироваться на сайте. Ссылка на трансляцию придёт за час до начала.

Узнать обо всех мероприятиях, которые проходят в библиотеке, можно на официальном сайте и на страницах в социальных сетях: «Инстаграм», «Фейсбук».

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com