Нарушителям карантина грозит до семи лет лишения свободы

Государственная Дума РФ ввела уголовную и административную ответственность за нарушение правил карантина. Эти меры предприняты с целью борьбы с угрозой распространения коронавируса. Нарушитель может получить до семи лет заключения за уклонение от карантинного режима.

Несоблюдение инфицированными соответствующих правил и повлекшее за этим заражение других людей может облагаться штрафом до одного миллиона рублей.

Помимо этого, нарушитель может попасть под ряд других карательных мер: лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если несоблюдение карантина привело по неосторожности к смерти одного человека, лицо облагается штрафом до 2 миллионов рублей, а уголовный срок составит до 5 лет. Если погибло более одного человека, то нарушителя могут лишить свободы на срок до семи лет.

Страны ЕС также практикуют строгие карательные меры в случае нарушения карантина. Так, в Испании штраф для лица, которое заразило других людей, достигает 30 тысяч евро, нарушитель отправляется на 2 года в тюрьму. В Италии и Германии заразившему будет грозить до пяти лет заключения.

В Сербии одни из самых жестких наказаний за нарушение карантинного режима, практикуемого в Европе. За побег из карантинного объекта грозит восемь лет лишения свободы, а если нарушение привело к смерти других людей — 12 лет.

Китай ввел смертную казнь за несоблюдение карантина.

Напоминаем, что по всей России действует режим обязательной самоизоляции как для людей старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, так и для остальных граждан. Чтобы у людей не возникали критические ситуации в домашней самоизоляции, в усиленном режиме трудятся социальные службы и волонтеры. Президент Российской Федерации Владимир Путин ввел меры для материальной поддержки незащищенных слоев населения.

-- Фото: mos.ru