Немерюк: Не соблюдающие соцдистанцирование магазины могут быть закрыты

Магазины, которые не обеспечивают соцдистанцию, могут быть закрыты. Об этом заявил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Он напомнил, что обеспечение социальной дистанции и сокращение количества социальных контактов — это первичные меры для профилактики распространения коронавируса.

Немерюк уточнил, что в столице составлены административные протоколы за нарушение обеспечения социальной дистанции в отношении 18 объектов розничной торговли.

«В результате мониторинга в некоторых магазинах было обнаружено отсутствие специальной разметки. Эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки. Крайне важно, чтобы бизнес, в первую очередь продуктовые магазины, осознанно подошли к соблюдению эпидемиологических норм, предусмотренных на период карантина. Специальная разметка должна быть во всех торговых залах магазинов столицы без исключений», — заключил Алексей Немерюк.

Напомним, что с 13 по 19 апреля 2020 г. в Москве вводится ряд дополнительных запретов и ограничений. На названный период ограничивается работа практически всех организаций и предприятий, за исключением органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры, а также СМИ. Также продолжают работу продовольственные магазины и другая розница, которая работает на данный момент. При этом, все работающие предприятия должны сократить персонал, присутствующий на рабочих местах, насколько это возможно.

-- mos.ru