Олег Леонов отправил властям камень от снесённого дома в центре Москвы

Куратор проектов «ЛизаАлерт» Олег Леонов, урбанисты и жители города передали в департамент культурного наследия столицы направили письмо за подписью почти восьми тысяч москвичей с требованием предоставить охранный статус 20 старинным постройкам.

«Для меня, как и для большинства жителей столицы, слова о сохранении духа старой Москвы имеют особый смысл. Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все. Москвичи с особенным чувством относятся к родным улицам. Тысячи горожан приходили к нам, чтобы оставить свою подпись, предлагали варианты зданий, которые нужно спасти, у людей действительно болит душа за город», - заявил Леонов.

Статус объектов культурного наследия защитит уникальные московские сооружения от нерадивых хозяев и «дизайнерского ремонта», уверен он.

Вместе с подписями в департамент был передан обломок здания, построенного в начале ХХ века, которое не удалось спасти от уничтожения. Фрагмент кладки должен стать напоминанием для властей, что спасением и сохранением старой Москвы нужно заниматься прямо сейчас, иначе может быть поздно, заключил Леонов.

-- Фото: Наталья Леонова