Прокуратура Москвы вновь напомнила об ответственности за участие в незаконных акциях

Прокуратура Москвы вновь предостерегает граждан об ответственности за призывы и участие в несогласованных акциях и митингах. В интернете продолжают распространяться призывы принять участие в массовой протестной акции в центре Москвы, которая не согласована с властями, сообщило в Telegram-канале надзорное ведомство.

«Распространение подобных материалов в сети Интернет, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети Интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству", - говорится в сообщении.

Участники несогласованных акций могут быть привлечены к административной ответственности по статьям 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ), а также к уголовной ответственности по статьям 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ) и 212 УК РФ (массовые беспорядки), которые предусматривают до 15 лет лишения свободы, напомнили в прокуратуре.

За привлечение несовершеннолетних на митинги также предусмотрена уголовная ответственность. «Обращаем внимание родителей на то, что противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)», - добавили в прокуратуре.

Ранее сообщилось, что в среду в Москве и ряде других городов России прошли несанкционированные акции. В интернете появились призывы выходить на новые акции 24 сентября.

-- pxhere.com