Ракетка в руке - и ты готов к игре в теннис!

Теннис появился давно, является олимпийским видом спорта и пользуется большой популярностью. Есть много спортивных секций как для детей, так и для взрослых. Например, в районе Филевский парк проходят занятия на базе спортивного комплекса СОК «Звезда». Корреспондент «НЗМ» Милана Тоцкая попробовала научиться играть с помощью тренеров Игоря Михайлова и Светланы Перминовой.

Они расскажут, с чего стоит начинать, и почему они выбрали именно это направление.

Михайлов Игорь имеет тренерский стаж 27 лет и заканчивал Университет физкультуры, а Перминова Светлана закончила Коломенский педагогический институт и факультет физической культуры и спорта. Также, проходила курсы повышения квалификации тренера-преподавателя по теннису по системе 10S в Международной Теннисной Федерации.

Почему вы выбрали профессию тренера?

«С детства нравилось играть в теннис, что решил связать свою жизнь с этим видом спорта», - объясняет Игорь.

«А для меня, наверное, по призванию. Я сама играла в теннис с 8 лет, всегда любила спорт. Мне нравился теннис. В моем городе – Коломна – теннис был мало развит. И мне захотелось. Чтоб об этом прекрасном виде спорта узнали, как можно больше взрослых и детей» - рассказывает Светлана.

Как понять родителям, что у ребёнка есть предрасположенность к теннису?

«Если ваш ребёнок внимателен, интеллектуально развит, дисциплинирован, имеет хорошую координацию движений, то это и есть предрасположенность к таким видам спорта, как теннис», - считает Игорь.

Влияет ли возраст на развитие в этом виде спорта?

Игорь уверен, что имеет значение только старание самого ребенка, а вот Светлана считает, что возраст, наоборот, очень важен:

«В плане координации теннис – очень сложный вид спорта. Чем раньше начать развивать эти качества, тем лучше успехов добьется ребенок в будущем. Для укрепления мышечного корсета, выработки координации ребенок с четырех лет может заняться любым видом спорта. В теннис желательно приходить с пяти лет. Но все очень индивидуально – зависит от умения ребенка слышать тренера, воспринимать упражнения, часто выполнять монотонную работу».

Что нужно приобрести новичку?

«Что касается инвентаря, то особое внимание нужно уделить ракетке и специальной обуви (кроссовкам для занятий теннисом). Ракетка должна соответствовать антропометрическим данным ребенка», - отмечает Игорь.

Какими физическими данными должен обладать человек, который хотел бы научиться играть?

«Я считаю, что важна скорость реакции на действие, внимание, быстрота, выносливость, умение думать. Кроме этого – весь набор физических умений и навыков», - отмечает Светлана.

Считается, что теннис достаточно дорогостоящая игра. Можно ли как-то сократить затраты на первом этапе? Светлана считает, что сразу оплачивать недешевые индивидуальные занятия не стоит, первое время полезнее заниматься в группе.

«После таких регулярных занятий можно уже постепенно добавлять сплит-тренировки (2 человека). И только при окончательном понимании того, что это тот вид спорта, в который ваш ребенок влюбился и с удовольствием занимается и у него это получается – тогда можно и нужно выходить на индивидуальные тренировки с тренером. И вот здесь стоимость затрат возрастает. Но в отличии, например, от хоккея, в теннисе не такие большие затраты на форму и оборудование».

Какие качества развивает теннис?

Игорь: «Быстроту реакции, координацию, силу, а самое главное - стойкость характера и умение преодолевать трудности».

После первой тренировки чувствуется, что нагрузка непривычная и заметно отличается от нагрузок в спортивном зале. Во время игры задействованы практически все мышцы
рук, спины и пресса, а также большая грудная мышца. Идёт напряжение и на ноги: на ягодичные мышцы, квадрицепсы и икроножные.

Корты в спорткомплексе «Звезда» оборудован полностью для игры в теннис - жесткое покрытие, хорошее освещение, круглогодичная система кондиционера, что позволяет даже в летнюю жару играть в комфортных условиях. Около 200 постоянных клиентов любителей.

Есть и детские группы, в которых ребята настроены на большой спорт, им пока 7-8 лет. Они занимаются с 4-5 лет, имеют победы в турнирах по Москве по системе 10s-tennis и опыт выездных турниров в другие города России - Нижний Новгород, Ярославль, Ставрополь, Минск.

-- Милана Тоцкая