Решение Собянина об отмене аренды может коснуться более 11 тыс компаний

Более 11 тысяч компаний, пострадавших из-за ограничительных мер по коронавирусу, смогут освободить от арендных платежей по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина – об этом сообщает департамент городского имущества столицы.

Общий объем сэкономленных предпринимателями средств может составить 4,6 млрд рублей.

Как сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, все арендаторы получили уведомления о возможности освобождения от арендных платежей. Также для них разработали специальные инструкции по получению городской поддержки. Уведомления были разосланы не только на юридический и фактический адреса организаций, но онлайн - в личные кабинеты арендаторов на городском портале mos.ru.

Воспользоваться этой мерой поддержки могут предприятия, которые работают в наиболее пострадавших от кризиса и пандемии сферах: культура, спорт, выставочная деятельность, развлекательная деятельность, просветительская деятельность, образовательная деятельность, социально-воспитательная работа, бытовых услуг, общепит, торговля, гостиницы, туристические компании.

Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки, нужно лишь направить обращение в департамент городского имущества, приложив к нему материалы фотофиксации, которые подтвердят ваш вид деятельности, а также приказ о приостановлении работы в соответствии с принятыми законами.

Как пояснил глава департамента городского имущества столицы Максим Гаман, обращения принимаются в электронном виде через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru. Также можно направить его в бумажном виде по почте на адрес департамента городского имущества. Сделать это можно до конца 2020 года. Арендная плата будет пересчитана после успешного рассмотрения обращений.

-- pixabay.com