Собянин: Москва переходит ко второму этапу снятия ограничений

Москвичам разрешат выходить на пешие прогулки, посещать парки и зеленые зоны и заниматься спортом на свежем воздухе – мэр Сергей Собянин сообщил о начале нового этапа снятия ограничений в столице.

«С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Глава города уточнил, что «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента – с 1 по 14 июня. Совершать прогулки нужно в соответствии с правилами санитарной безопасности.

По словам мэра, благодаря девяти неделям домашнего режима, удалось спасти тысячи жизней. В рамках первого этапа в столице вернулись к работе более 300 крупных промышленных предприятий, заработали стройки. Также было введено правило обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте. Первые послабления режима на привели к ухудшению эпидемиологической обстановки.

Наоборот, количество выявляемых случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией продолжает снижаться. После выздоровления из больниц выписывается гораздо больше людей, чем вновь поступает на койки», - заявил Собянин.

Несмотря на новые послабления, режим самоизоляции и пропускной режим в Москве продлили до 14 июня. Жителей столицы призывают по-прежнему быть осторожными и заботиться о своем здоровье.

-- mos.ru