Собянин о COVID-19: Итоги двух недель вселяют осторожный оптимизм

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал итоги последних двух недель борьбы с коронавирусом и рассказал новых принятых решениях в этой области.

«Итоги последних двух недель вселяют осторожный оптимизм. Нам удается прерывать цепочки заболевания, не прибегая к тотальному закрытию города и сохраняя работу всех секторов экономики. Прирост по выявлению новых заболевших за прошедшую неделю составил всего 2%. При этом объемы тестирования продолжают расти. В прошлый четверг вышли на очередной рекорд – 93,2 тысяч ПЦР-тестов в сутки. Стабилизировался и уровень госпитализации – примерно 1200 пациентов ежедневно. Рост за неделю 3%. Мы открыли резервные госпитали на ВДНХ, Каширском шоссе, в Крылатском, Сокольниках и Коммунарке. С учетом этих дополнительных мощностей московская система здравоохранения имеет серьезный запас прочности. Свободно около пяти тысяч коронавирусных коек – почти в два раза больше, чем месяц назад. Необходимости в перепрофилировании обычных больниц для лечения ковида сегодня нет. Город сохраняет достаточные объемы экстренной и плановой медицинской помощи», - написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Однако расслабляться, по словам мэра, не стоит. Заболеваемость ковидом зависит от объективных факторов, например, скорости формирования коллективного иммунитета и ситуации в соседних регионах. Глава Москвы не видит необходимости вводить новые ограничения, но смягчать действующие еще рано.

Так, со 2 по 8 ноября школьники 6-11 классов продолжат обучение в дистанционном режиме.

«Во-первых, надо сохранить тенденцию к снижению заболеваемости школьников, а она уменьшилась за последние недели почти в два раза. И, во-вторых, предстоящая рабочая неделя является неполной. Среда, 4 ноября, будет выходным днем. По практике прошлых лет многие родители берут на эту неделю краткий отпуск, чтобы провести время с детьми, например, поехать на дачу», - пояснил Сергей Собянин.

Возобновится ли очное обучение после 8 ноября, решат в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации. Однако уже известно, что городские учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации останутся закрытыми до 29 ноября.

Рассказал Сергей Собянин и о переходе столичных компаний на удаленную работу. Судя по отчетам, предоставленным властям, из дома теперь работают более 1,22 миллиона человек. Это позволило снизить количество пассажиров общественного транспорта примерно на 40% по сравнению с обычным уровнем. Требование об удаленном режиме продлили до 29 ноября. Столько же будет действовать и домашний режим для пожилых людей, и действие системы чек-ин. Указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

По словам мэра, за первую неделю эксперимента к системе регистрации номеров телефонов на входе присоединились свыше 1500 городских развлекательных заведений. Причем, QR-коды ввели даже рестораны и гостиницы, на которых действие указа формально не распространяется. Ежедневно система регистрирует порядка 40 тысяч номеров телефонов. Если посетители заведений контактировали с носителями коронавируса, их предупредят о необходимости принятия мер предосторожности. В дальнейшем такую систему будем внедрять и в подразделениях правительства Москвы.

Также мэр напомнил о необходимости соблюдать масочный и перчаточный режим, ведь послаблений в части контроля за режимом не будет.

-- mos.ru