Собянин объявил об открытии в Москве двух резервных ковид-госпиталей

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал открытие двух резервных коронавирусных госпиталей - в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в ледовом дворце «Крылатское».

Он осмотрел госпиталь в «Сокольниках» и сделал вывод, что «блоки питания, блоки выписки, блоки поступлений пациентов - все сделано по самым высоким стандартам».

«В связи с высокой динамикой заболеваемости в городе мы приняли решение о вводе в действие первых двух госпиталей - это в «Сокольниках» и в «Крылатском». Сами госпитали существуют не отдельно. Они существуют в структуре ведущих московских больниц по борьбе с COVID-19. Именно эти госпитали, эти стационары, городские больницы укомплектовывают резервные госпитали необходимым врачебным и медицинским персоналом, который составляет костяк медицинского обслуживающего персонала в этих госпиталях. Надеюсь, что они будут работать эффективно и спасут многие жизни для москвичей. В первую очередь сюда будут поступать пациенты с легкой и средней тяжестью течения болезни», - объявил столичный мэр.

Весной в Москве провели работу по созданию целого ряда резервных госпиталей. Так, ледовый дворец «Крылатское» был перепрофилирован в коронавирусный стационар в апреле-мае. На площади 23,4 тыс. кв. м развернули 1347 инфекционных коек и 42 койки интенсивной терапии. Его управление передали городской клинической больнице № 67 имени Ворохобова.

Что касается госпиталя в «Сокольниках», то его управлением займется городская клиническая больница имени Иноземцева.

«Этот госпиталь на 550 коек, имеет в своем составе 12 коек интенсивной терапии, которые полностью оснащены и аппаратом искусственной вентиляции легких, ультразвуковым отдельным оборудованием, отдельным лабораторным исследованием состояния пациента, аппарат УЗИ, рентгеновским аппаратом. Таким образом, никаких проблем по своевременной диагностике состояния больного, по определению прогноза развития заболевания у нас нет», - рассказал главный врач медучреждения Александр Митичкин.

Напомним, в связи с усложнением эпидемиологической ситуации в Москве ввели домашний режим для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями, продлили школьные каникулы и объявили переход на удаленную работу для большинства предприятий.

-- mos.ru