Собянин обязал компании создать условия для соцдистанцирования

Городские предприятия, которые продолжают работу в Москве, обязали создать условия для социального дистанцирования работников – мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте прокомментировал свой указ от 4 апреля.

«Большая часть предприятий города продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска, часть переведена на дистанционку. Очень важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в том числе обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование 1,5 метра между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательными. Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников», - сообщил Сергей Собянин.

В соответствии с новыми правилами работодатель обязан обеспечить режим социального дистанцирования и дезинфекции не только в своих зданиях и помещениях, но на прилегающих территориях. Еще одно обязательство – измерение температуры работникам и по возможности их перевод на режим самоизоляции.

Другим указом мэра были определены полномочия органов исполнительной власти Москвы в части составления протоколов и наложения штрафов на ИП и юрлиц. Такие полномочия получили: Объединение административно-технических инспекций, Департамент торговли и услуг, префектуры административных округов и управы районов, Департамент образования и науки, Московская административная дорожная инспекция, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

«Полномочия им даются достаточно серьезные, и важно, чтобы они применялись адекватно, не создавали избыточное давление на бизнес и граждан. И вместе с тем, обеспечивали соблюдение требований по предотвращению распространения коронавируса. Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно — уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и без потерь пережить сложные времена, - говорится в посте Собянина. - Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно — уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и без потерь пережить сложные времена».

До 30 апреля в Москве не будут работать развлекательные заведения, салоны красоты, кафе и рестораны. Но список организаций, которым разрешили продолжать деятельность, дополнили объекты розничной торговли, реализующие медицинские и оптико-офтальмологические изделия (оборудование), а также компании, которые оказывают услуги на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Кроме того, предприятия и организации, которые продолжат работу, должны предоставить на адрес электронной почты organization_size@mos.ru информацию о количестве работников без персональных данных, о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления, а также идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основного государственного регистрационного номера (ОГРН).

Консультацию этому вопросу можно получить по телефону:+7 (495) 870-72-98.

-- sobyanin.ru