Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ №15 имени Филатова

Мэр столицы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар в городской клинической больнице №15 имени Филатова, которая была вновь полностью перепрофилирована для приема пациентов с COVID-19.

«За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID - около 80 процентов. И на 70 процентов увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем еще целый ряд больниц на 4 тысячи коек, и одна из этих больниц - это Филатовская больница №15, которая была одной из базовых больниц по борьбе с COVID», - заявил мэр.

Он рассказал, что больница работала в плановом порядке, но власти вынуждены были принять решение о включении ее борьбу с пандемией.

«Она многофункциональная и может оказывать весь спектр помощи больным, в том числе и с болезнями системы кровообращения, что чрезвычайно важно, потому что никто не останавливал обычные экстренные вызовы, с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - пояснил Собянин.

Мэр напомнил, что в Москве эта неделя объявлена нерабочей и призвал в жителей столицы в эти дни минимизировать контакты с людьми «чтобы разорвать цепочку заболеваний, рост заболеваний».

«Но еще более важно в эти дни посетить пункты вакцинации. Они все работают, они все доступны, поэтому приглашаю москвичей принять активное участие и сделать прививку. Вы защитите себя и своих близких», - заключил он.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в настоящее время больница №15 вновь принимает граждан с подозрением на COVID-19 либо с подтвержденным диагнозом. При необходимости в клинику могут быть госпитализированы и беременные женщины. В трех корпусах больницы и родерах, организованных на территории больницы, оборудовано 1 877 коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, включая 162 койки реанимации.

Всего в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуто свыше 16 тысяч коек в городских, федеральных и частных стационарах. Пациентов с COVID-19 принимают 25 больниц.

-- mos.ru