Собянин запустил программу пилотных тестирований инновационных решений

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, утверждающее программу пилотных тестирований инновационных решений.

Документ опубликован на официальном сайте столичного мэра.

Речь в нем идет о тестировании инновационной, высокотехнологичной продукции, технологий или опытных образцов, «которые обладают новыми и (или) значительно улучшенными потребительскими качествами, технологическими характеристиками, новыми методами использования и существенно отличаются от имеющихся альтернативных решений».

Таким образом правительство Москвы планирует стимулировать внедрение инновационных продуктов и технологий.

Апробировать новые продукты будут на специальных площадках пилотного тестирования – то есть на базе организаций, готовых свою инфраструктуру, опыт и знания инноваторам. Такие организации могут стать и первыми пользователями инновационной разработки. Еще в мае 2019 года в тестовом режиме в программу были включены более 40 площадок. Среди них - инновационно-образовательный комплекс «Техноград», Центр патологии речи и нейрореабилитации, сеть клиник «Медси», Группа компаний А101, Российский университет дружбы народов и другие.

Уточняется, что ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» будет действовать в роли посредника между компаниями и площадками тестирования, а департамент предпринимательства и инновационного развития столицы - координировать тестирования и вести реестр площадок.

Уже сегодня на городских и коммерческих площадках проводится либо завершено 29 пилотных тестирований, большая часть которых имеет медицинский и образовательный характер.

-- mos.ru