Столичные театры вслед за Большим организуют у себя COVID- free зоны

В Московских театрах вслед за Большим планируют ввести систему допуска зрителей по QR-кодам, заявило, в частности, руководства театра «Мастерская Петра Фоменко» и театра имени Моссовета.

«Речь идет о том, чтобы приступить к реализации билетной продукции на 100% рассадку зала по QR-кодам с начала следующего сезона. Мы открываем сезон 1 сентября. Первый спектакль, если я не ошибаюсь, 9 сентября, и мы сейчас достаточно плотно на эту тему разговариваем. Я считаю, что это очень важный, серьезный прорыв будет в борьбе с коронавирусной инфекцией», - сказал директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев.

С сотрудниками театра ежедневно ведется информационная работа по вакцинации, рассказал он. «В настоящий момент по требованиям Роспотребнадзора Москвы у меня должно быть привито не менее 60 процентов сотрудников. Я ежедневно делаю все, чтобы до начала следующего сезона выйти на этот показатель, а может, даже его превысить. Не все сотрудники привились по самым разным причинам: кто-то переболел и пока не понимает, какой вакциной лучше прививаться, у кого-то есть медотводы. Вы знаете, артисты очень сложные. Что касается обслуживающего персонала, с этими людьми мы активно ведем работу, и они как раз прививаются быстрее», - подчеркнул Воробьев.

О готовности поддержать идеи по обеспечению безопасности гостей и сотрудников театра заявил художественный руководитель театра имени Моссовета Евгений Марчелли. "Я положительно отношусь к любой идее, которая обеспечит безопасность наших посетителей и наших сотрудников. Насколько она будет реализована — пока сказать не могу, потому что мы активно обсуждаем это сейчас. Но наши сотрудники очень положительно относятся к вакцинации и активно прививаются", — отметил он.

Напомним, ранее на сайте Большого театра появилось сообщение, что проход на спектакли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, которые пойдут на Исторической сцене в период с 27 июля по 1 августа, будет осуществляться при предъявлении одновременно с билетом на спектакль документа, удостоверяющего личность посетителя, и QR-кода (электронной версии сертификата).

-- mos.ru