В Москве электронное голосование предпочли 15% имеющих право голоса

15% жителей Москвы выбрали электронный способ голосования по поправкам в Конституцию. Такие цифры озвучил в ходе пресс-тура заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

Известно также, что в городе продолжается регистрация наблюдателей, которые будут работать в выборных корпусах.

«У нас уже более 20 тысяч наблюдателей, и мы продлеваем регистрацию до 24 числа, фактически до дня начала голосования. Москва будет поддерживать стандарт видеонаблюдения, который сформировался в 2012-2013 году», - рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух. Кстати, 65% всех зарегистрировавшихся – девушки.

На участках обещают следовать стандартам Роспотребнадзора. А именно, обрабатывать все предметы, особенно дверные ручки, обеззараживающим раствором. Также все наблюдатели и голосующие обязаны быть в средствах индивидуальной защиты. Москвичам будут выдавать одноразовую ручку для голосования.

Те специалисты, которые будут выезжать на дом к москвичам, также будут одеты в специальную защитную форму и обязательно соблюдут дистанцию в 1,5 метра.

«За требованиями по безопасности будут строго следить и исполнять все требования Роспотребнадзора для того, чтобы количество заболевших по-прежнему в Москве снижалось», - отметила заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Ольга Кириллова.

Голосование по поправкам в Конституцию начнется 25 июня и продолжится до 1 июля.