Александр Козлов: Коммунальный флот столицы помогает бережно и экологично использовать реки Москвы

Коммунальный флот столицы помогает бережно и экологично использовать акваторию Москвы-реки и ряда других водных артерий столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«В период навигации реки столицы становятся и прогулочными маршрутами, и транспортными путями. Согласно определенным мэром Москвы Сергеем Собяниным планам и задачам развивается общественный транспорт, в том числе и водный. В этих условиях работа коммунального флота имеет особое значение - он обеспечивает очистку водных артерий от крупного мусора, ликвидирует загрязнения на водной глади, помогает справляться с естественными процессами, такими как отложения ила, наносы песка», - пояснил депутат.

Александр Козлов напомнил, что с открытием речной навигации в Москве приступили к дежурству 30 судов коммунального флота столицы. Только за 2022 год они убрали около 600 тонн мусора, ликвидировали 80 загрязнений и извлекли больше 21 тыс. куб. м грунта со дна.

«Без этой работы невозможно обеспечить безопасность перевозок, и роль коммунального флота в ближайшие годы будет возрастать. Использовать этот уникальный опыт, масштабировать его, продолжать модернизацию коммунального флота наравне с модернизацией пассажирского флота будет задачей ближайших лет», - добавил Александр Козлов.

По словам депутата Мосгордумы, в будущем роль речных перевозок будет расти: в Москве запускаются новые маршруты, обновляется флот. Это открывает новые возможности эксплуатации рек на территории столицы. По мнению депутата, также растет и интерес к самим перевозкам.

«Проезд речным трамваем скоро станет привычной частью ежедневной жизни в Москве для тех районов, где водные пути значительно сократят время в пути», - заключил парламентарий.

Фото: duma.mos.ru