Александр Козлов: В 2020 году почти 1,5 тыс московских домов присвоен класс энергоэффективности

Депутат Мосгордумы Александр Козлов рассказал журналистам «АиФ», как за счет капремонта можно повысить энергоэффективность жилого дома.

По сообщению Мосжилинспекции, с начала 2020 года почти 1,5 тыс. московских домов получили класс энергоэффективности. При этом старый жилой фонд по энергоэффективности не соответствует действующим нормативам более чем на 50%.

«Это значит, что дом потребляет больше тепла и энергии, при этом жители нередко чувствуют дискомфорт - либо слишком жарко, либо холодно, а платят за отопление больше. А это и так самая дорогая услуга в наших платёжках», - пояснил депутат.

Если в доме капремонт сделан с применением современных материалов и технологий, затраты на коммунальные услуги для него могут сократиться минимум на 20%. В таком энергоэффективном доме можно будет создавать комфортную температуру с помощью модернизированных инженерных систем и погодного регулирования отопления.

По словам Козлова, фонд ЖКХ помогает собственникам проводить такой ремонт и готово компенсировать до пяти миллионов рублей.

-- mos.ru