Анастасия Ракова: Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет

Число учеников медицинских классов в Москве увеличилось вдвое с момента их открытия в 2015 году. На сегодняшний день предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников в 71 московской школе. Об этом заявила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова накануне Дня медицинского работника.

«Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах», — сообщила Ракова.

Учась в школе, дети имеют возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. На данный момент по профессиональным программам в медколледжах обучается почти 2,5 тыс. школьников.

Ракова также рассказала, что с этого года для юных москвичей, мечтающих стать врачами, организованы «Медицинские субботы» — лекции, семинары и мастер-классы будут вести практикующие врачи столичных клиник и ученые ведущих медицинских вузов. Проект запустил столичный Департамент образования и науки в партнерстве с Департаментом здравоохранения Москвы и Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента.

-- mos.ru