Анастасия Ракова: московские рентгенологи разработали единый для России стандарт тестирования искусственного интеллекта в медицине

Московские врачи разработали национальный стандарт по тестированию искусственного интеллекта, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы наработали огромный опыт в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении. В марте этого года разработки наших медиков в этой отрасли легли в основу единых национальных стандартов по использованию передовых технологий в медицине. Мы двигаемся дальше - московские специалисты разработали ГОСТ по тестированию систем искусственного интеллекта», - сказала Ракова.

По ее словам, ГОСТ уже утвержден и вступит в силу с 1 сентября. «Документ регламентирует требования к клиническим испытаниям нейросетей. По новой системе специалисты получат точную оценку, соответствует ли продукт заявленным характеристикам точности, эффективности, а главное - не несет ли он риски для здоровья пациента», - добавила заместитель мэра.

По ее словам, руководствоваться этим стандартом будут врачи со всей России, это позволит им внедрять в практику только лучшие разработки. «Теперь практически весь цикл внедрения искусственного интеллекта в медицину будет регламентирован едиными стандартами, разработанными на основе опыта московских медиков», - подчеркнула Ракова.

Отмечается, что национальный стандарт разработали сотрудники Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.

-- mos.ru