Анастасия Ракова сообщила о публикации рейтинга городских поликлиник

В Москве впервые опубликован рейтинг городских поликлиник, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В этом году врачи наших городских поликлиник разработали свод ценностей или правил взаимоуважительного отношения врачей и пациентов. Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили. Мы не просто даем им возможность сравнить практику с нашими ценностями, но еще с этого года проводим регулярные опросы пациентов, на основании которых формируем рейтинги с оценкой работы наших поликлиник. Впервые мы публикуем такой рейтинг в отношении каждой поликлиники и делаем его доступным для каждого москвича», - сказала она на площадке городского форума профессионалов «Моя поликлиника».

Благодаря этому жители смогут более осознанно решать, к какой поликлинике прикрепиться, пояснила Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, по результатам рейтинга на первом месте оказалась городская поликлиника № 220. Логичным продолжением развития амбулаторного звена стала разработка ценностей и принципов работы городских поликлиник, которые должны постепенно сформировать новую культуру коммуникации между врачом и пациентом. В их создании приняли участие сотрудники и пациенты всех городских поликлиник Москвы. В результате были сформулированы главные ценности работы сотрудников городских поликлиник: профессионализм, уважение, доброжелательность, командная работа, пациентоориентированность и доверие.

Рейтинг сформирован на основе исследования, проведенного среди жителей Москвы. Принять участие в нем могли все пациенты взрослых городских поликлиник столицы, которые хоть раз посетили их с начала этого года. Они получили ссылку на советующий опрос по электронной почте. Анкета состояла из вопросов, помогающих оценить, насколько поликлиника следует сформированным ценностям и принципам.

Напомним, городской форум профессионалов «Моя поликлиника», посвященный развитию амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам развития, проходит в Гостином дворе с 15 по 17 декабря.

-- mos.ru