Частные галереи и арт-аукционы смогут получить субсидии от города — Сергунина

Столичные частные галереи и арт-аукционы могут претендовать на компенсацию затрат на участие в выставках и продвижение продукции через торговые интернет-площадки, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Власти расширили перечень компаний, имеющих право на субсидии.

«Теперь на субсидии могут рассчитывать еще более 200 организаций и индивидуальных предпринимателей - это владельцы частных галерей и арт-аукционов», - прокомментировала Наталья Сергунина.

Субсидия может покрыть расходы на участие в конгрессно-выставочной деятельности, в частности, на регистрационный взнос, создание стенда или аренду выставочной площади для мероприятий, которые проходили с 1 января 2019 года. При этом важно, чтобы выставка была либо включена в утвержденный перечень, либо обладала знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии либо Российского союза выставок и ярмарок.

Если мероприятие российское, то можно получить субсидию до 350 тысяч рублей, если международное – до 700 тысяч рублей.

Кроме того, частные компании в сфере искусства могут компенсировать затраты на выплату комиссии агрегаторам для продвижения продукции через интернет-площадки. Субсидия выплачивается в размере 10% от стоимости размещаемых товаров. Ее максимальный размер составляет 700 тысяч рублей.

Подать заявку на субсидию стало проще. Власти сократили перечень необходимых для этого документов и отменили требования о заверении главным бухгалтером и сторонними организациями.

Подробнее об условиях получения субсидии можно узнать на сайте cashback.moscow.business. Там же можно оставить заявку.

Также в Москве работает единая линия поддержки по вопросам субсидий. Ее телефон +7 (499) 961-01-20.

-- mos.ru