Число тестирований на COVID-19 в Москве увеличено вдвое

Москва увеличила количество тестирований на коронавирус вдвое – об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«За последнюю неделю мы добились кардинальных изменений в этой области, которые выводят Москву на самый высокий уровень среди мировых городов. Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», - говорится в сообщении градоначальника.

Сегодня лабораторными анализами на коронавирус занимаются федеральные, городские и частные лаборатории. Активная работа Роспотребнадзора в этой области помогла увеличить количество тестов в пять раз по сравнению с прошлым месяцев. А к 30 апреля и эта цифра увеличилась в два раза. Таким образом сегодня в Москве делают до 40 тысяч ПЦР-исследований в сутки.

Возможности по диагностике коронавируса с помощью компьютерной томографии также кратно возросли. В Москве создали 45 амбулаторных центров, которые не прекращают работу ни на минуту. Также для этих целей работает референс-центр лучевой диагностики и система компьютерного распознавания коронавируса с помощью технологий искусственного интеллекта.

Как рассказал Сергей Собянин, с 30 апреля мощность референс-центров по перепроверке проведенных тестов выросла вдвое. А объем экспресс- тестов на антитела – в 10 раз всего за неделю.

«Другими словами, нам удалось почти в два раза увеличить выявляемость инфекции. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры», - заключил столичный мэр.

-- pixabay.com