Цифровые пропуска на поездки по Москве станут обязательными с 15 апреля

С 15 апреля передвигаться по Москве и Московской области на общественном и личном транспорте можно будет только при наличии цифровых пропусков. Их начали оформлять с 13 апреля.

На официальном сайте мэра столицы подробно рассказали, как их оформить и использовать.

Цифровой пропуск – это специальный код, состоящий из цифр и букв.

Оформить его можно тремя способами.

Первый - онлайн на mos.ru. Авторизуйтесь на портале, выберите услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» введите необходимые данные и подайте заявку.

Второй - с помощью СМС на номер 7377. Код придет в обратном сообщении.

Третий - через единую справочную службу Правительства Москвы по номеру: +7 (495) 777-77-77. Оператор спросит у вас всю необходимую информацию, заполнит данные для пропуска и затем продиктует вам код. При проверке контролирующими органами нужно только сообщить этот код.

По этому номеру также можно получить консультацию, если возникнут проблемы с оформлением.

Для тех, кто передвигается пешком и соблюдает ограничения режима самоизоляции, пропуска не нужны.

Если вы не смогли предоставить контролеру цифровой пропуск, вам могут выписать предупреждение или штраф – от одной до 30 тысяч рублей. Если из-за ваших действий был нанесен вред человеку или имуществу или вы нарушили режим повторно, сумма штрафа может достигнуть 50 тысяч рублей. Если вы ехали на личном транспорте, вам выпишут штраф пять тысяч рублей, а вашу машину могут отправить на спецстоянку.

Важно – пропуска выписываются бесплатно. Если у вас требуют деньги за его оформление, значит вы имеете дело с мошенниками. Немедленно обратитесь в правоохранительные органы.

-- pixabay.com