Депутат МГД Александр Козлов отметил надежность системы онлайн-голосования в Москве

Депутат Мосгорудмы Александр Козлов отметил преимущества столичной системы электронного голосования.

По словам парламентарий, входившего в Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию, эксперимент прошел успешно. Многочисленные эксперты заявили, что используемые методики защиты надежны.

«Такой способ выражения своего мнения на выборах и референдумах станет привычным для всей России, - заявил депутат. - Знаю, что планируется в 2021 году использовать эту технологию на выборах в Госдуму».

13 сентября на выборах муниципальных депутатов районов Бабушкинский и Марьино электронное голосование будет использоваться наравне с традиционным. Александр Козлов считает, что это позволит обеспечить более высокую явку.

В этой связи поступило предложение проводить электронное голосование несколько раз в год, выбирая общественно-значимые темы местного и районного характера. Козлов назвал эту инициативу интересной и рассказал о еще одной – предложении разделять электронное и очное голосование по срокам.

«Если гражданин захочет проголосовать досрочно, то он сможет это сделать онлайн, и в этот период нельзя будет голосовать по бюллетеням. А в день голосования оно будет доступно только в традиционной форме», - сказал парламентарий.

-- mos.ru