Депутат МГД Александр Козлов выразил уверенность в прозрачности процедуры сентябрьских выборов

Депутат Мосгордумы Александр Козлов в беседе с журналистами «АиФ» прокомментировал подготовку к дополнительных выборам муниципальных депутатов в Марьине и Бабушкинском муниципальных округах, которые состоятся 13 сентября.

На них опробуют технологии электронного реестра избирателей – механизма, призванного защитить избирательную систему от попыток двойного голосования.

На всех участках для голосования в муниципальных округах Марьино и Бабушкинский будут установлены КОИБы, везде будут присутствовать наблюдатели. Система видеонаблюдения также будет работать, поэтому мы уверены, что выборы пройдут абсолютно прозрачно», - сказал Козлов.

В выборах примут участие около 68 тысяч избирателей в двух районах столицы. Больше две тысячи человек уже зарегистрировались на электронное голосование, которое будет проходить 11 и 12 сентября.

«Нам важно быть абсолютно уверенными, что избиратель не проголосовал дважды. Поэтому город будет использовать специальный электронный реестр избирателей. Эта система в режиме реального времени позволит увидеть, получил ли человек электронный бюллетень – следовательно, в получении бумажного, если он придет на участок, ему будет отказано. Это закроет даже малейшие шансы для многократного голосования», - пояснил депутат.

Он также коснулся темы минимизации рисков распространения пандемии во время голосования.

«Нельзя забывать и об эпидемиологической безопасности. Мы сделаем всё то же самое, что в ходе голосования по Конституции. На участках можно будет находиться только в масках и перчатках, все поверхности будут регулярно обрабатывать антисептиком. Также не забываем о социальной дистанции. И я напоминаю, что самый безопасный с точки зрения эпидемиологической ситуации вариант – это онлайн-голосование», - заявил парламентарий.

-- mos.ru