Депутат МГД Бускин: Система сертификации инфраструктурных проектов позволит сохранить экологию

Член комиссии Мосгордумы по экологической политике Игорь Бускин прокомментировал введение новой системы сертификации инфраструктурных проектов.

«Охрана окружающей среды остается одним из приоритетов политики России. Так, в ближайшем будущем на федеральном уровне будет действовать система добровольной оценки экологического влияния инфраструктурных проектов - к этой категории относится строительство энергетических, транспортных и других объектов, обеспечивающих жизнедеятельность территорий. Это означает, что в нашей стране внедряются общемировые принципы качественных инфраструктурных инвестиций: вновь создаваемые и реконструируемые объекты не должны наносить существенного вреда окружающей среде и климату планеты», - цитирует Бускина Агентство городских новостей «Москва».

В ближайшее время такие стандарты будут действовать во всех странах «большой двадцатки». И национальная система оценки и сертификации инфраструктурных проектов находится в разработке уже сейчас. В рамках этой системы будут оцениваться показатели экономики и управления, экологии, климата и качества жизни.

«Система задумана как добровольная, при этом указанными оценками будут пользоваться финансовые организации, принимающие инвестиционные решения - таким образом, сертификация по данным критериям может стать важным фактором для получения финансирования под инфраструктурные объекты. Необходимость упорядочения инфраструктурных проектов по их влиянию на экологию в России уже давно назрела. В предыдущие эпохи российской истории строительство инфраструктуры, на которой во многом и сейчас держится Россия, осуществлялось методами, которые наши современники назвали бы варварскими. На протяжении большей части ХХ века наша страна существовала в условиях достаточного ресурса биосферы и одновременно нехватки инфраструктуры - таким образом, задумываться об экологических факторах при строительстве электростанций, заводов, трубопроводов, путей сообщения не приходилось», - заявил парламентарий.

В эпоху ограниченности природных ресурсов, когда первозданные природные комплексы стали редкостью, такой подход недопустим, считает Игорь Бускин.

Он добавил, что перед Россией стоит насущная задача обновления и развития инфраструктуры.

«Эта задача актуальна и для Москвы - каждый год в городе строятся электроподстанции, автомобильные и рельсовые магистрали, объекты водопровода, канализации, реконструируются коммуникации. Все это должно производиться с учетом сохранения московских экосистем. Это означает, что нужны новые подходы - внедрению которых и должна помочь добровольная сертификация. Между тем, внедрить новые подходы, критерии и требования простой директивой государства, как это делалось в советские времена, невозможно - помимо государственных компаний и инвестиций на инфраструктурном рынке присутствует значительный процент частных игроков», - считает депутат МГД.

Особую популярность в таких условиях приобретает формат государственно-частного партнерства. В частности, в отрасли переработки твердых коммунальных отходов в России уже сейчас реализуется 78 концессионных проектов.

«Совместными усилиями государства и бизнеса удается в срок реализовывать положения национального проекта «Экология», как нельзя более актуального в наши дни. С введением новой системы сертификации необходимые России инфраструктурные проекты будут гарантированно безопасными для окружающей среды», - сказал Игорь Бускин.

-- mos.ru