Депутат МГД Евгений Герасимов рассказал о подготовке к новому театральному сезону в столице

Столичные театры усиленно готовятся к открытию сезона – репетируют спектакли, которые покажут осенью. Некоторые театры откроются уже с 1 августа, правда, число зрителей в залах сократится на половину, об этом рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Без театров наш город теряет значительную часть своей культурной атмосферы», - считает депутат.

Он рассказал об эпидемиологических ограничениях, в которых театрам придется работать какое-то время.

«Самое важное из них: наполняемость зрительных залов будет сокращена ровно вдвое. Это делается для свободной рассадки в зале – то есть ради соблюдения социальной дистанции. На таком расстоянии друг от друга сидеть безопасно. На входе в театры будут замерять температуру», – сообщил Герасимов.

Он привел в пример Берлин, где в период пандемии зрительные залы перепланировали под более свободную рассадку. Однако московские театры убирать кресла из зала не будут, надеясь, что ситуация скоро придет в нормы, и залы снова наполнятся зрителями.

«А ещё потому, что российская театральная традиция подразумевает доступность спектаклей для зрителя. Сохранение всех кресел в зале означает: ограничения приходится вводить, но они никогда не станут нормой. Назад, в эпоху придворных и крепостных театров, которые были элитарным зрелищем, пути не будет, – убеждён депутат. -

Будем надеяться, что зрители будут радоваться и хлопать вдвое сильнее. Тогда спектакли будут столь же энергетически насыщенными, как и всегда».

-- mos.ru