Депутат МГД Герасимов: Лицензирование экскурсоводов в Москве улучшит качество их работы

В конце прошлого года в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект о лицензировании деятельности гидов и экскурсоводов. Депутат Московской городской думы, актер театра и кино Евгений Герасимов рассказал журналистам газеты «Аргументы и факты» о том, как обстоят дела в этой отрасли в связи с пандемией коронавируса.

По словам депутата, сейчас любой человек может объявить себя гидом и проводить экскурсии. Для защиты от «серых» гидов необходимо лицензировать деятельность экскурсоводов.

«Сегодня такая ситуация, что коронавирус внес свои коррективы и в экскурсионную деятельность в том числе. И недавнее открытие музеев с ограниченным количеством посетителей не позволяет работать, что меня очень радует, «серым» экскурсоводам, — сказал Евгений Герасимов. — Выросла необходимость в расширенном использовании аудиогидов, тем более что за последнее время возросли технические возможности и качество этой услуги».

В пример он привел страны Европы, где развит туризм и действуют жесткие правила для гидов. Проводить экскурсии там запрещено людям, не прошедшим специальную подготовку и аттестацию, а государственные лицензии гидов даются только жителям страны с гражданством. Так они защищают свои рабочие места.

«В Италии, где также введена система лицензий, полицейские проверяют документы у экскурсоводов. И если необходимых разрешений не окажется, штраф достигает порядка 1500 евро», — рассказал Евгений Герасимов.