Депутат МГД Головченко: Малый и средний бизнес в Москве получит масштабную поддержку в 2021 году

В проекте бюджета Москвы на 2021 год сохранены все меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые были приняты весной, сообщил депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

«Городской бюджет сможет компенсировать дефицит во многом благодаря налогам, которые платят бизнесмены. Мы должны понимать: помощь бизнесу - это не благотворительные выплаты в сложной ситуации, это инвестиция, которая потом вернется. В проекте бюджета на 2021 год предусмотрена финансовая поддержка субъектов МСП в объеме 7,8 млрд рублей. Этими деньгами также смогут воспользоваться организации, которые осуществляют инвестиционную деятельность, деятельность в сферах промышленности и экспорта, оказывают содействие развитию предпринимательской, экспортной и промышленной деятельности. Субсидии на поддержку МСП составят 3,6 млрд рублей», - цитирует Головченко Агентство городских новостей «Москва».

Еще 33 миллиона выделено в качестве субсидий малому и среднему бизнесу в рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию». А на проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» выделено 125 миллионов рублей. На подготовку кадров для МСП и промышленности планируется направить 1,6 миллиарда рублей, а на обучение работников, занятых в сферах малого и среднего предпринимательства и промышленности, и тех, кто хочет начать бизнес, - еще четыре миллиона.

На региональный проект «Популяризация предпринимательства» направят еще 76 миллионов. В рамках проекта запланированы мероприятия, направленные на обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности другим навыкам предпринимательской деятельности москвичей. На программу «Москва - город для бизнеса и инвестиций» выделят 32 миллиарда, на формирование благоприятной деловой среды - 10,2 миллиарда. Также планируется потратить 83,5 миллиардов рублей на программу «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы».

«На мой взгляд, одна из основных задач - сделать так, чтобы бизнес смог сам обеспечивать себя. Старая мудрость: лучшее - дать человеку удочку и научить ловить рыбу», - считает парламентарий.

-- mos.ru