Депутат МГД Гусева: Надо увеличить бюджетные расходы на оздоровительный отдых для детей-льготников

18 ноября Мосгордума в первом чтении приняла проект бюджета столицы на 2021 и плановые 2022-2023 годы. Сейчас депутаты работают над поправками ко второму чтению, которое состоится в начале декабря.

Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение 11 поправок по ключевым вопросам социального обеспечения жителей и развития города. Одна из них касается увеличения финансирования отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Депутаты от «Единой России» предлагают добавить к заложенным в бюджете 2,76 млрд рублей еще 500 миллионов на эти цели.

«В 2020 году было предоставлено 33 тыс. 77 бесплатных путевок и 19 тыс. 725 сертификатов на самостоятельную организацию родителями отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов. Однако коронавирусная инфекция внесла свои коррективы, и выезд детей на отдых был приостановлен. Для выполнения обязательств перед семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, по решению мэра Москвы владельцам сертификатов на оздоровительный отдых детей был предоставлен выбор: либо заменить путевку на отдых в сентябре-октябре 2020 года, либо заменить на путевку в 2021 году с выбором периода и места отдыха родителями, либо заменить на сертификат. После частичного снятия ограничений часть путевок все-таки были использованы в этом году, а часть - более 8 тыс. путевок - перенесены на следующий год. В связи с этим объем финансирования оздоровительного отдыха и был снижен», - рассказала АГН «Москва» председатель комиссии по экономической и социальной политике, депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

Если в следующем году эпидемиологическая ситуация наладится, город будет обязан выполнить взятое на себя обязательство по финансированию отдыха для детей, говорит парламентарий, поэтому и было предложено увеличить ассигнования по этой статье.

Организует отдых для детей государственное учреждение «Мосгортур», подведомственное департаменту культуры Москвы. Людмила Гусева напомнила, что,

чтобы получить услугу, нужно подать заявку на сайте правительства Москвы через «Личный кабинет» или в офисе «Мосгортур» при личном обращении по предварительной записи. Перенести имеющийся на руках сертификат на 2021 год можно в личном кабинете на сайте «Мосгортур». А задать интересующие вопросы – по телефону горячей линии 8-800-301-17-70.

-- mos.ru