Депутат МГД Гусева подготовила поправку в бюджет об усилении поддержки безработных

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева предложила усилить ряд программ социальной направленности, чтобы преодолеть последствия пандемии и связанных с ней экономических трудностях.

В частности, депутат подготовила ко второму чтению законопроекта о бюджете Москвы поправку о выделении дополнительных средств на социальную поддержку москвичей, оставшихся без работы. Она рассказала, что уровень безработицы в Москве составляет около 3,04%. Значительное увеличение числа безработных связано с пандемией, горожане стали чаще обращаться за поддержкой, поэтому, подчеркивает Людмила Гусева, расходы в этом направлении необходимо увеличить.

Так, сейчас на поддержку безработных предполагается выделить 2,1 миллиарда рублей. Сюда входят и прямые выплаты (московские надбавки к федеральному пособию по безработице и оплата транспортных расходов) и городские программы занятости, которые помогают в поиске работы и профессиональной переориентации.

«С начала года Москва помогла в трудоустройстве около 150 тысяч человек, две трети из них - за последние четыре месяца», - сообщила Людмила Гусева.

Благодаря тому, что больше людей стали обращаться в службы занятости, у властей появилась возможно получать новые данные о трудоспособном населении, нуждающемся в рабочих местах.

«Теперь у нас есть больше возможностей для планирования в части стимуляции создания новых рабочих мест, запуска новых программ переобучения на востребованные специальности. Кроме того, в таких кризисных условиях город и горожане лучше узнают друг друга и обретают взаимное доверие. Москвичи, вышедшие на биржу труда сейчас, рассчитывают на поддержку - и мы обязаны оправдать их ожидания. Москва должна ответить на этот запрос. Я буду вносить соответствующую поправку в бюджет 2021-2023 годов», - прокомментировала депутат Мосгордумы.

-- mos.ru